Mahnwache – für die Opfer der #ChapelHillShooting

Mahnwache – für die Opfer der #ChapelHillShooting

(Türkçe Metin) Miting ABD`de öldürülen gençler için #ChapelHillShooting

(Türkçe Metin) Miting ABD`de öldürülen gençler için #ChapelHillShooting

http://dieanderen.net/wp-content/uploads/2015/02/10961853_10153132041671473_664444669_n.jpg

Amerika’da dün sabah 5 sıraları, Radikal-Ateist bir terrorist sadece müslüman oldukları için bir aileyi katletti. Kendi Facebook sayfasindan bütün insanlığa Radikal-Ateist olduğunu söylemekten çekinmeyen terrorist, bununla yetinmeyip daha hayatlarının baharinda olan müslüman 23 yaşındaki Deah Barakat, eşi Yusor Muhammed (21) ve onun kardeşi Razan Muhammed (19) öldürerek kutsal savaşına devam etti. Büyük idolü Norveçli Breivik, büyük ihtimalle PlayStation oynarken kulak ardı izlediği haberlerde gördüğü katliamın ne kadar anlamlı ve haklı olduğunu düşünüyordur.

Ölen 3 müslüman genç Avrupa’nın ve Amerika’nın beklenen islamlaşmasını biraz geciktirecek. Bu yürek yakan haber duyulduğunda Avusturya’daki hiçbir gazete olayın „farkında“ bile değildi. Ölenlerin Karikatürist olmamaları, genç müslümanların en büyük talihsizliği oldu. Yoksa şuan onların haklı ve talihsiz ölümlerini bütün televizyonlarda konuşacağımıza, bir akıl hastasına kurban giden bir parkyeri cinayetini konuşuyoruz.

Bu rezalete ve iğrençliğe bir tepki olarak toplanıyoruz. Bütün bu barbarlık ve ilkelliğe rağmen yüce dinimizin bize emrettiği gibi barış içinde ölenlerin ruhlarına dualar okuyacağız. Bu arada habercilik anlayışı ile tam bir rezalet olan Avusturya medyasını bir an olsun „Gazeteci“ olmaya çağıracağız.

Eğer seninde yüreğinde bir sızı var ise, „Gel ne olursan ol, yine gel„.

Tarih: 13.02.2015 Cuma saat 18:30
Yer: Graben 1.Bezirk, vor der Pestsäule (Veba Anıtı önünde)

Program:
-Saat 18:30 da Graben toplanma yerinde buluşma.
-Saat 18:45 de Mitingimiz başlamış olacaktır!
-Günün anlamını içeren konuşmalarımızla birlikte ölen müslüman gençler, aile ve Islam alemi için dua edilecektir.
-Konuşma ve Dua dan sonra program son bulacaktır.

Facebook Program Davet-Adresi : https://www.facebook.com/events/417044878463901

#‎ChapelHillShooting #‎MuslimLivesMatter‬

Einladung Mahnwache

Mit großem Entsetzen nehmen wir, das Netzwerk Muslimische Zivilgesellschaft, die gestrige Nachricht über das Attentat auf drei muslimische Studierende im US-Amerikanischen Bundesstaat North Carolina zur Kenntnis. Im Alter von 23, 21 und 19 Jahren wurden sie mit Schussverletzungen tot aufgefunden.

Den Medienberichten zufolge habe sich der mutmaßliche Täter, der sich im Facebook als radikaler Atheist präsentierte, kurz nach der Tat selbst den Behörden gestellt.

Wir sind empört über das geringe Interesse seitens der Politik und Medien an diesem brutalen Mord, sowie über den zunehmenden rassistisch motivierten Terror an MuslimInnen. Wir wünschen uns einen gemeinsamen gesellschaftlichen Kampf gegen jeglichen Hass und Terror. Aus diesem Anlass möchten wir uns am Freitag, den 13. Februar um 18:30 am Graben im 1. Bezirk, zum Gedenken an die Opfer versammeln und mit Kerzen in der Hand unsere Betroffenheit und Protest ausdrücken. Zu dieser Mahnwache laden wir alle unsere MitbürgerInnen herzlich ein, eine Kerze mitzunehmen und uns zahlreich solidarisch zu unterstützen.

Datum: Freitag 13.02.2015
Zeit: 18:30
Ort: Graben 1.Bezirk , vor der Pestsäule

Ablauf:

  • Treffpunkt um 18:30h vor der Pestsäule (Graben, 1010 Wien).
  • Wir beginnen mit der Mahnwache um 18:45h und zünden die Kerzen an.
  • Danach folgt eine Rede des Netzwerks Muslimische Zivilgesellschaft.
  • Anschließend an die Rede wird ein Bittgebet/Du´a für die Opfer und deren Familien dieses grausamen Attentats ausgesprochen.

Facebook Link : https://www.facebook.com/events/417044878463901

#ChapelHillShooting
#MuslimLivesMatter

 

Link JPEG —>>>

Über NetzwerkMZ

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.Benötigte Felder sind markiert *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.